Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Home > Institucional > Equipe

Equipe

Chefe da Divisão de Impactos, Adaptação e Vulnerabilidades (DIIAV) – CGCT (Coordenação Geral da Ciências da Terra)

Contato: chefia.diiav@inpe.br

Celso von Randowcelso.vonrandow@inpe.br 
12-3208-7921

Vice-Chefe

Rodrigo Santos Costa  – rodrigo.costa@inpe.br
12-3208-7919

Secretaria

Contato institucional: secretaria.diiav@inpe.br

Franciele Silveira (franciele.silveira@inpe.br)
12-3208-7792

 

Secretaria da Pós Graduação em Ciência do Sistema Terrestre

Email: pgcst@inpe.br

Telefone: 12-3208-7064

 

Coordenação da Pós Graduação

Manoel Ferreira Cardoso (manoel.cardoso@inpe.br)
12 3208  7792

 

Grupo de Web e Divulgação

Viviane Regina Algarve (viviane.algarve@inpe.br)
12 3186-9497

Cristiano Silva (cristiano.silva@inpe.br)
12 3186-9273

Marcelo Prado (marcelo.prado@inpe.br)
12 3186-9273

Estágio de IT: Alexandre Pereira Hummel Junior

Estágio de IT: Gabriel Baptista de Souza Oliveira  

Estágio de IT: Luís Henrique da Silva Campos 
12 3186-9273

 

Coordenador de bolsas PCI

Lincoln Muniz Alves
lincoln.alves@inpe.br
12 3208-7776

 

Servidores Públicos

http://www.inpe.br/institucional/sobre_inpe/organograma/orgUnidade.php?siglaUnidade=COCST

http://www.inpe.br/institucional/quem_quem/colaboradores/

 

ANA PAULA DUTRA DE AGUIAR –  12 3208 7795

ANDRE RODRIGUES GONCALVES – 12 3208 7908

ANGELICA GIAROLLA – 12 3208 7794

4 ANTONIO CARLOS BARBOSA – (12) 3186-9309 / 9492

ANTONIO DONATO NOBRE – 12 3208 7913 / 6737

CARLOS DANIEL MENEGHETTI – 12 3208 6889

CELSO VON RANDOW – 12 3208 7921

DAILTON GILBERTO GUEDES – 12 3208 7920

DANIELA CARNEIRO RODRIGUES – 12 3186 9541

10 DOMINGOS DONIZETI SARDELA – 12 3208 6888 / 7939

11 ENIO BUENO PEREIRA – 12 3208 7786

12 EVANDRO ALBIACH BRANCO – 12 3208 7936

13 FLAVIO DE CARVALHO MAGINA – 12 3186 9440

14 GUILLERMO OSWALDO OBREGON PARRAGA – 12 3186 9453

15 GUSTAVO FELIPE BALUE ARCOVERDE – 12 3208 7936

16 IARA REGINA CARDOSO DE ALMEIDA PINTO – 12 3208 7940

17 JEAN PIERRE HENRY BALBAUD OMETTO – 12 3208 7904

18 JORGE ALBERTO BUSTAMANTE BECERRA – 12 3208 7799

19 JOSE ROBERTO CHAGAS – 12 3208 7927

20 KLEBER PINHEIRO NACCARATO – 12 3208 7910

21 LAURA DE SIMONE BORMA – 12 3208 7790

22 LINCOLN MUNIZ ALVES – 12 3208 7776

23 LUCIANA VANNI GATTI – 12 3208 7779 / 7901 / 7902

24 LUIS RICARDO LAGE RODRIGUES – 12  3208 7776

25 LUIZ TADEU DA SILVA -12 3186 9522

26 MANOEL FERREIRA CARDOSO – 12 3186 9453 / 3208 7776

27 MARCELO MAGALHÃES FARES SABA – 12 3208 7796

28 MARIA CRISTINA FORTI – 12 3208 7797

MYANNA HVID LAHSEN –  (Transferiu-se contato: myannal@gmail.com)

29 OSMAR PINTO JUNIOR – 12 3208 6824

30 PEDRO RIBEIRO DE ANDRADE NETO  – 12 3208 7798

31 PETER MANN DE TOLEDO – 12 3208 7924

32 PLÍNIO CARLOS ALVALÁ – 12 3208 7919

33 RODRIGO SANTOS COSTA – 12 3208 7908

34 SYLVIO LUIZ MANTELI NETO

35 VIVIANE REGINA ALGARVE – 12 3186 9497

36 WILLIAN JOSÉ FERREIRA – 12 3208 6888/6806

 

Terceirizados 

 

ALINE ANDERSON DE CASTRO aline.castro@inpe.br  
     
ANGELA YURI HARADA angela.harada@inpe.br 3208-7943
     
FRANCIELE APARECIDA ALVES DA SILVEIRA franciele.silveira@inpe.br 3208-7792
FRANCISCO GILNEY SILVA BEZERRA francisco.gilney@inpe.br 3208-7777
KARINE ROCHA AGUIAR BEZERRA karine.bezerra@inpe.br 3208-7066
MARCOS BARBOSA SANCHES marcos.sanches@inpebr 3208-7784
MARIANA CAROLINA DE ALMEIDA SANTOS mariana.santos@inpe.br 3208-7064
MAURO LUCIO RODRIGUES DE ASSIS assismauro@hotmail.com  
RODRIGO AVANCINI rodrigo.avancini@inpe.br 3208-7787
     
TALITA OLIVEIRA ASSIS talita.assis@inpe.br 3208-7777
THALES VAZ PENHA thales.penha@inpe.br 3208-7066

 

Bolsistas 

AMANDA SOUSA SILVINO  amandasilvino@gmail.com (19)981378519
ALEXANDRE AUGUSTO BARBOSA alexandre.barbosa@inpe.br 3208-7788
ALINE CRISTINA SOTERRONI aline.soterroni@inpe.br 3208-7791
ANA PAULA SOARES VEIGA ana.veiga@inpe.br 3208-7938
ANTONIO MAURÍCIO ZARZUR mauricio.zarzur@inpe.br 3208-7909
CAMILLE LANZAROTTI NOLASCO camille.nolasco@inpe.br 3208-7942
CRISTIANO AUGUSTO CUNHA SILVA cristiano.silva@inpe.br 3186-9273
DIOGO NUNES DA SILVA RAMOS diogo.ramos@inpe.br 3208-7909
DIONE JUDITE VENTURA DA SILVA dione.silva@inpe.br 3208-7933
EDUARDO DOS SANTOS PEREIRA eduardo.santos@inpe.br 3208-7909
ERÁCLITO RODRIGUES DE SOUSA NETO eraclito.neto@inpe.br 3208-7787
FABRÍCIA CRISTINA SANTOS fabricia.santos@inpe.br 3208-7788
FELIPE SIQUEIRA PACHECO felipe.pacheco@inpe.br 3208-7900
FILIPE LOYOLA LOPES felipe.loyola@inpe.br 3208-6538
FRANCISCO JOSÉ LOPES DE LIMA francisco.lopes@inpe.br 3208-7909
GRACIELA TEJADA PINELL graciela.tejada@inpe.br 3208-7779
GUILHERME BÁGGIO MARTINS MACHADO guilherme.baggio@inpe.br 3208-7709
HELOISA MUSETTI RUIVO heloisa.ruivo@inpe.br 3208-7798
HENRIQUE FERRO DUARTE henrique.duarte@inpe.br 3208-7942
HENRIQUE LUIS GODINHO CASSOL henrique.cassol@inpe.br 3208-6465
JACQUELINE MARY GERAGE MARQUES jacqueline.marques@inpe.br 3208-7788
JALUSA APARECIDA DE LEO PALAND jalusa.palandi@inpe.br 3208-7926
JANAÍNA FERREIRA GUIDOLINI janaina.guidolini@inpe.br 3208-7941
JEFFERSON GONÇALVES DE SOUZA jefferson.souza@inpe.br 3208-7909
JOCILENE DANTAS BARROS jocilene.barros@inpe.br 3208-7936
JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA jose.c.almeida@inpe.br 3208-7918
LORENA BONNO BISSOLI lorena.bissoli@inpe.br 3186-9273
LUANA SANTAMARIA BASSO luana.basso@inpe.br 3208-7779
LUCIANO MARANI luciano.marani@inpe.br 3208-7779
LUIZ FELIPE CAMPOS DE REZENDE luiz.rezende@inpe.br 3208-7935
MADELEINE SÁNCHEZ GÁCITA CASAGRANDE madeliene.casagrande@inpe.br 3208-7909
MARCELA APARECIDA CAMPOS NEVES MIRANDA marcela.miranda@inpe.br 3208-7935
MARCELO LEME DO PRADO marcelo.prado@inpe.br 3186-9273
MARCELO PIZZUTI PES marcelo.pes@inpe.br 3208-7909 / 3208-6538
MÁRCIO MALAFAIA FILHO marcio.malafaia@inpe.br 3208-7914
MARIANA DE ALMEIDA SOUZA mariana.almeida@inpe.br 3208-7926
MARIANA GUTIERRES ARTEIRO DA PAZ mariana.paz@inpe.br 3208-7936
MARINA GARCIA PENA marina.penha@inpe.br 3208-7798
MARLUCE DA CRUZ SCARABELLO marluce.scarabello@inpe.br 3208-7798
NAURINETE DE JESUS DA COSTA BARRETO naurinete.barreto@inpe.br 3208-7787
RAFAEL BLAKELEY GUIMARÃES RAMOS rafael.ramos@inpe.br 3208-7798
RAIANE APARECIDA LOPES NEVES raiane.neves@inpe.br 3208-7901
RAYONIL GOMES CARNEIRO rayonil.carneiro@inpe.br 3208-7914
REINALDO RODRIGO NOVO reinaldo.novo@inpe.br 3208-7914 / 7933 / 7927
RITA MARCIA DA SILVA PINTO VIEIRA rita.marcia@inpe.br 3208-7788
SÉRGIO MANTOVANI PAIVA PULICE sergio.pulice@inpe.br 3208-7936
SILVIA VITORINO PEREIRA silvia.pereira@inpe.br 3208-7908
SIMONE EMIKO BARBOSA UMENO SCHUMANN simone.umeno@inpe.br 3208-7941
VINICIUS ROGGÉRIO DA ROCHA  vinicius.rocha@inpe.br 3208-7909
WANDERSON SANTOS COSTA  wanderson.costa@inpe.br 3208-7798
YARA DA CRUZ FERREIRA yara.ferreira@inpe.br 3208-7788

 

Alunos de Pós Graduação 

Maiores informações no link da pós graduação: http://pgcst.ccst.inpe.br/

TURMA 2021 

Andréa Nascimento de Araújo
Antonio Maurício Zarzur
Azad Sadeghi
Danielle Almeida de Carvalho
Fabiane Machado Furlan
Juliana Sampaio da Costa
Meiriele Alvarenga Cumplido
Raiane Aparecida Lopes Neves
Rita de Cassya Almeida Sousa
Vinicius Roggério da Rocha

TURMA 2020

Alda Monteiro Barbosa
Dione Judite Ventura da Silva
Erica Acioli Canamary
Gisele Milare
Iara Mineiro Scricco
Marcelo Augusto dos Santos Junior
Marcos Barbosa Sanches
Murilo da Costa Ruv Lemes
Renata Moura da Veiga
Sérgio Mantovani Paiva Pulice

TURMA 2019

Flora da Silva Ramos Vieira Martins
Jelena Maksic
Leonardo Rossatto Queiroz
Marcia Helena Magalhaes Simoes Gaspar
Renata Maciel Ribeiro
Victor Ribeiro Alvares Pimenta
Victória Pereira Amorim

TURMA 2018

Cleber Assis dos Santos
Daniela Ferreira Ribeiro
Diego Oliveira Brandão
Gisleine da Silva Cunha Zeri
Lis Accioli de Moraes Pisteco
Lucas Garofolo Lopes
Luiz Carlos Salgueiro Donato Bacelar
Miguel Angel Trejo Rangel

TURMA 2017

Érica Ferraz de Campos
Erick da Silva Santos
Fernanda Santos Mota de Jesus
Gabriela Ayane Chagas Felipe Santiago
Gabriela de Azevedo Couto
Lidiane Aparecida Borges
Luciana Maria Ferrer
Mariane Souza Reis
Tainá Oliveira Assis

TURMA 2016

Ana Cláudia Rorato Vitor
André Rodrigues Gonçalves
Cássia Maria Gama Lemos
Frederico Fernandes de Ávila
João Arthur Pompeu Pavanelli – defendeu
Karina Lima Tösto
Kelly Ribeiro

TURMA 2015 

Alber Hermersson Sanchez Ipia – defendeu 
Alexandre Rodolfo Marques – defendeu
Ana Carolina da Encarnação Paiva
Fabiana Lourenço e Silva Ferreira – defendeu
Janaína Ferreira Guidolini – defendeu
Leticia d’Agosto Miguel Fonseca – defendeu
Nathalia Cristina Costa do Nascimento – defendeu
Rosa Carolina Zamora Aguirre
Talita Oliveira Assis

TURMA 2014 (teses defendidas)

Anahi Chimini Sobral
Diego Jatobá dos Santos
Eduardo Weide Luiz 
Iane Brito Tavares
Márcio Malafaia Filho
Marcos Barbosa Sanches
Philipp Edson Dias da Silva
Raquel Carvalho de Lima
Raquel Henriques Melo Santos –

TURMA 2013 (teses defendidas

Ana Gabriela de Jesus Araujo
Ana Paula Paes dos Santos
Carla Corrêa Prieto
Christianne Riquetti Corsini
Elisangela Broedel
Graciela Tejada Pinell
Jaidson Nandi Becker
Lira Luz Benites Lazaro
Luciene Gomes
Lucinéia da Silva Sousa Mendes
Sandro Miguel Ferreira Veiga
Victor Fernandez Nascimento

TURMA 2012 (teses defendidas

Alex Ovando Leyton
Aline Anderson de Castro
Carla de Almeida Roig
Fernando Cavalcante dos Santos
Francisco Gilney Silva Bezerra
Karine Rocha Aguiar Bezerra
Lucia Iracema Chipponelli Pinto
Mabel Calim Costa
Maria Francisca Azeredo Velloso
Michelle Andrade Furtado
Minella Alves Martins
Priscila da Silva Tavares
Sandro Klippel

TURMA 2011 (teses defendidas

Alan de Brito
Fernanda Casagrande
Fernanda Viana Paiva Arguello
Grasiela de Oliveira Rodrigues
Janaina Michelini
Karinne Reis Deusdará Leal
Pedro Ivo Mioni Camarinha
Taise Farias Pinheiro
Vagner Luis Camilotti
Victor Wegner Maus

TURMA 2010  (teses defendidas

Adriana Koumrouyan
André de Arruda Lyra
Caroline Estéphanie Ferraz Mourão
Denílson da Silva Bezerra
Eduardo da Silva Gigliotti
Elói Lennon Dalla Nora
Felipe Siqueira Pacheco
Flávio de Carvalho Magina
Isabel Lopes Pilotto Domingues
José Guilherme Martins dos Santos
Juliana Paiva Nunes Kury
Jussara Rafael Angelo
Leandro Casagrande
Luiz Felipe Campos de Rezende
Marcelo Pizzuti Pes
Ricardo Almeida de Siqueira
Rita Márcia da Silva Pinto