Você esta em:
Home » Institucional » Equipe

Equipe

COORDENAÇÃO

Dr. Jean Pierre H.B.Ometto
Coordenador do Centro de Ciência do Sistema Terrestre (CCST)
coordenacao.ccst@inpe.br
12-3208-7904

 Jean-Ometto

CV_English_JOmetto_Out2017

Lattes JOmetto

 

VICE-COORDENAÇÃO

Dr. Peter Mann de Toledo (peter.toledo@inpe.br)
12-3208-7924

servletrecuperafoto-1-200x300

 

SECRETARIA

Contato institucional: secretaria.ccst@inpe.br

São José dos Campos

Alessandra Costa (alessandra.costa_bsservices@inpe.br)

12-3208-7903

Franciele Silveira (franciele.silveira_bsservices@inpe.br)

12-3208-7792

Cachoeira Paulista

Aline Souza (aline.souza_bsservices@inpe.br)

12-3186-9249

Patrimônios:

Talita Paulino (talita.paulino_bsservices@inpe.br)

12-3186-9249

Projetos Coordenação:

Fabielle Mota (fabielle.mota@inpe.br)

12-3186-9459

 

 

SECRETARIA DA PÓS GRADUAÇÃO

Angela Harada
Mariana Caroline Santos
pgcst@inpe.br
12-3208-7064

12-3208-7964

 

COORDENADOR DA PÓS GRADUAÇÃO

Dr. Kleber Pinheiro Naccarato;

kleber.naccarato@inpe.br

12 3208 7910

 

EQUIPE ATENDIMENTO AO USUÁRIO

Dra. Viviane Regina Algarve (viviane.algarve@inpe.br)
12 3186-9497

Cristiano Silva (cristiano.silva@inpe.br)
12 3186-9271

Rafael Felix (rafaelfelix85@hotmail.com)

 

COORDENADOR DE BOLSAS PCI

Dr. Plinio Carlos Alvalá
plinio.alvala@inpe.br
12 3208-7919

 

SERVIDORES PÚBLICOS

 

Fonte dos contatos: intranet do INPE

 

ANA PAULA DUTRA DE AGUIAR – pós-doc (Exterior)

ANDRE RODRIGUES GONCALVES – 12 3208 7908

ANGELICA GIAROLLA – 12 3208 7794

4 ANTONIO CARLOS BARBOSA – 12 3186 9430

ANTONIO DONATO NOBRE – 12 3208 7913 / 6737

CARLOS DANIEL MENEGHETTI – 12 3208 6889

CELSO VON RANDOW – 12 3208 7921

DAILTON GILBERTO GUEDES – 12 3208 7920

DANIELA CARNEIRO RODRIGUES – 12 3186 9245

10 DOMINGOS DONIZETI SARDELA – 12 3208 6888 / 7939

11 ENIO BUENO PEREIRA – 12 3208 7786

12 EVANDRO ALBIACH BRANCO – 12 3208 7936

13 FLAVIO DE CARVALHO MAGINA – 12 3186 9440

14 GUILLERMO OSWALDO OBREGON PARRAGA – 12 3186 9235

15 GUSTAVO FELIPE BALUE ARCOVERDE – 12 3208 7936

16 IARA REGINA CARDOSO DE ALMEIDA PINTO – 12 3208 7940

17 JEAN PIERRE HENRY BALBAUD OMETTO – 12 3208 7904

18 JORGE ALBERTO BUSTAMANTE BECERRA – 12 3208 7799

19 JOSE ROBERTO CHAGAS – 12 3208 7927

20 KLEBER PINHEIRO NACCARATO – 12 3208 7910

21 LAURA DE SIMONE BORMA – 12 3208 7790

22 LINCOLN MUNIZ ALVES – 12 3186 9245 / 3208 7776

23 LUCIANA VANNI GATTI – 12 3208 7779 / 7901 / 7902

24 LUIS RICARDO LAGE RODRIGUES – 12 3186 9245 / 3208 7776

25 LUIZ TADEU DA SILVA -12 3186 9372

26 MANOEL FERREIRA CARDOSO – 12 3186 9235 / 3208 7776

27 MARCELO MAGALHÃES FARES SABA – 12 3208 7796

28 MARIA CRISTINA FORTI – 12 3208 7797

MYANNA HVID LAHSEN –  (Transferiu-se contato: myannal@gmail.com)

29 OSMAR PINTO JUNIOR – 12 3208 6824

30 PEDRO RIBEIRO DE ANDRADE NETO  – 12 3208 7798

31 PETER MANN DE TOLEDO – 12 3208 7924

32 PLÍNIO CARLOS ALVALÁ – 12 3208 7919

33 RODRIGO SANTOS COSTA – 12 3208 7908

34 SYLVIO LUIZ MANTELI NETO

35 VIVIANE REGINA ALGARVE – 12 3186 9497

36 WILLIAN JOSÉ FERREIRA – 12 3208 6888/6806

 

TERCEIRIZADOS

ALESSANDRA MANICA COSTA

FRANCIELE APARECIDA ALVES DA SILVEIRA

MARIANA CAROLINE DE ALMEIDA

ANGELA HARADA

ALINE SOUZA

TALITA PAULINO

FABIANO MICHELETTO

FABIELE MOTA

BRUNA LEAL

DIEGO MELO

RODRIGO AVANCINI

TALITA ASSIS

PEDRO VALLE

RITA MÁRCIA

MARCELO SESTINI

ALEXANDRE AUGUSTO

ARLEY FERREIRA

HENRIQUE RENNÓ

JOSÉ LÁZARO DE SIQUEIRA JUNIOR

RENATA SANTOS

GUSTAVO PINTO

 

BOLSISTAS

ANDRESSA DE ALMEIDA FERREIRA

CAMILLE LANZAROTTI NOLASCO

ANA MARIA BARBOSA

CRISTIANO AUGUSTO CUNHA SILVA

FELIPE FERREIRA ALEXANDRE

GRACIELLE CHAGAS SIQUEIRA

JELENA MAKSIC

JULIANA TRINDADE MARTINEZ

KELLY RIBEIRO

MARIANA DE ALMEIDA SOUZA

RICARDO DAL’AGNOL DA SILVA

STEPHANE PALMA CRISPIM

TIAGO SANTOS BUZATO

CAROLINE KAKO

WELISON MICHAEL

GABRIELA DOS SANTOS

RAFAEL CHAGAS

SILVIA VITORINO

VENIZE TEIXEIRA

JEFFERSON SOUZA

MARCELO PIZZUTI PES

IARA MAZEI

DIOVANE RODOLFO

IARA CARDOSO

ANELIZE CONDINO

ARTHUR MELLO DE SIQUEIRA

LEONARDO REIS

LUIS HENRIQUE PEDROSO ALONSO

SUSYMARI RODRIGUES

FRANCISCO LIMA

ANNE CAROLINA NEGRÃO

CAIO PAGES CAMARGO

JOSÉ GUILHERME MARTINS DOS SANTOS

LUCAS GAROFOLO LOPES

MARIA CECILIA RODRIGUES PRADO

MARCOS BARBOSA SANCHES

RAFAEL FÉLIX DE SOUZA GOMES SILVA

IANÊ ARAÚJO

FABIO ROSINDO DAHER DE BARROS

FERNANDA REZENDE

ELISA GIORNES

TALITA YAMAMURA

HEBERT LEITE SOUZA

LILIAN DIESEL

ERACLITO NETO

FELIPE PACHECO

JULIANA FARINACI

LUIZ FELIPE REZENDE

 

ALUNOS DE PÓS GRADUAÇÃO

Maiores informações no link da pós graduação: http://pgcst.ccst.inpe.br/

 

TURMA 2017

Érica Ferraz de Campos
Erick da Silva Santos
Fernanda Santos Mota de Jesus
Gabriela Ayane Chagas Felipe Santiago
Gabriela de Azevedo Couto
Lidiane Aparecida Borges
Luciana Maria Ferrer
Mariane Souza Reis
Tainá Oliveira Assis

 

TURMA 2016

Ana Cláudia Rorato Vitor
André Rodrigues Gonçalves
Cássia Maria Gama Lemos
Frederico Fernandes de Ávila
João Arthur Pompeu Pavanelli
Karina Lima Tösto
Kelly Ribeiro

 

TURMA 2015

Alber Hermersson Sanchez Ipia
Alexandre Rodolfo Marques
Ana Carolina da Encarnação Paiva
Fabiana Lourenço e Silva Ferreira
Janaína Ferreira Guidolini
Leticia d’Agosto Miguel Fonseca
Nathalia Cristina Costa do Nascimento
Rosa Carolina Zamora Aguirre
Talita Oliveira Assis

 

TURMA 2014

Anahi Chimini Sobral
Diego Jatobá dos Santos
Eduardo Weide Luiz
Iane Brito Tavares
Márcio Malafaia Filho
Marcos Barbosa Sanches
Philipp Edson Dias da Silva
Raquel Carvalho de Lima
Raquel Henriques Melo Santos

 

TURMA 2013

Ana Gabriela de Jesus Araujo
Ana Paula Paes dos Santos
Carla Corrêa Prieto
Christianne Riquetti Corsini
Elisangela Broedel
Graciela Tejada Pinell
Jaidson Nandi Becker
Lira Luz Benites Lazaro
Luciene Gomes
Lucinéia da Silva Sousa Mendes
Sandro Miguel Ferreira Veiga
Victor Fernandez Nascimento

 

TURMA 2012

Alex Ovando Leyton
Aline Anderson de Castro
Carla de Almeida Roig
Fernando Cavalcante dos Santos
Francisco Gilney Silva Bezerra – defendeu
Karine Rocha Aguiar Bezerra
Lucia Iracema Chipponelli Pinto
Mabel Calim Costa
Maria Francisca Azeredo Velloso
Michelle Andrade Furtado
Minella Alves Martins – defendeu
Priscila da Silva Tavares
Sandro Klippel – defendeu

 

TURMA 2011 (teses defendidas)

Alan de Brito
Fernanda Casagrande
Fernanda Viana Paiva Arguello
Grasiela de Oliveira Rodrigues
Janaina Michelini
Karinne Reis Deusdará Leal
Pedro Ivo Mioni Camarinha
Taise Farias Pinheiro
Vagner Luis Camilotti
Victor Wegner Maus

 

TURMA 2010  (teses defendidas)

Adriana Koumrouyan
André de Arruda Lyra
Caroline Estéphanie Ferraz Mourão
Denílson da Silva Bezerra
Eduardo da Silva Gigliotti
Elói Lennon Dalla Nora
Felipe Siqueira Pacheco
Flávio de Carvalho Magina
Isabel Lopes Pilotto Domingues
José Guilherme Martins dos Santos
Juliana Paiva Nunes Kury
Jussara Rafael Angelo
Leandro Casagrande
Luiz Felipe Campos de Rezende
Marcelo Pizzuti Pes
Ricardo Almeida de Siqueira
Rita Márcia da Silva Pinto