Você esta em:
Home » Institucional » Áreas de pesquisa

Áreas de pesquisa

Projeções Climáticas Regionais Cenários

Lincoln Muniz Alves
lincoln.alves@inpe.br
12 3186-9540 ou 12 3208-7776

Hidrologia e Desastres Naturais

Daniel Andres Rodriguez
daniel.andres@inpe.br
12 3186-8461

Sistemas Sociais e Ambientais: análise, síntese e modelagem

Ana Paula Dutra de Aguiar
ana.aguiar@inpe.br
12 3208-6793

Terra-ME:

Ambiente Computacional Multi-paradigma para o desenvolvimento de Modelos Integrados Natureza-Sociedade

Pedro Ribeiro de Andrade
pedro.andrade@inpe.br
12 3208-7798

Sistemas Urbanos Padrões de Uso da Terra, Saúde e Ambiente

Miguel Monteiro – OBT
miguel.monteiro@inpe.br
12 3208-6513 ou 12 3208-7130

Energias de Fontes Renováveis

Enio Bueno Pereira
enio.pereira@inpe.br
12 3208-6824

Interações Biosfera-Atmosfera

Manoel Cardoso
manoel.cardoso@inpe.br
12 3186-9539

Eletricidade Atmosférica

Osmar Pinto Júnior
osmar@dge.inpe.br
12 3208-6824

Biogeoquímica Ambiental

Plinio Carlos Alvalá
plinio.alvala@inpe.br
12 3208-7919